Colônia 3×0 Wolfsburg

Colônia
Bade, Cullmann, Sinkiewicz, Alpay, Matip, Evanilson (Rahn, 46min), Feulner (Helmes, 62min), Cabanas, A. Streit (Epstein, 73min), Podolski, Scherz – Técnico: Hanspeter Latour

Wolfsburg
Jentzsch, Quiroga, Schnoor, Van der Heyden, Menseguez (Lamprecht, 71min), Karhan, Thiam, Sarpei, Hristov, Hanke (Marlet, 64min), Hoogendorp – Técnico: Klaus Augenthaler

Data: 8/abril
Estádio: RheinEnergieStadion
Árbitro: Stark
Gols: Scherz (77min), Helmes (78min), Sarpei (81min)
Cartões amarelos: Cabanas (Colônia), Quiroga, Hoogendorp, Jentzsch (Wolfsburg)

Armínia Bielefeld 1×0 Eintracht Frankfurt

Armínia Bielefeld
Hain, Korzynietz, Westermann, Gabriel, Schuler, Kauf, Fink, Kucera, Vata (Dalovic, 81min), Masmanidis (Zuma, 90min), Wichniarek (Pinto, 46min) – Técnico: Thomas von Heesen

Eintracht Frankfurt
Nikolov, P. Ochs, Russ, Vasoski, Spycher, Huggel, Cimen (Stroh-Engel, 76min), Köhler, Weissenberger (Lexa, 80min), Copado, A. Meier – Técnico: Friedhelm Funkel

Data: 8/abril
Estádio: Schüco Arena
Público: 22.998
Árbitro: Gagelmann
Gol: Westermann (68min)
Cartões amarelos: Kauf, Vata, Dalovic (Armínia), Huggel, Stroh-Engel (Eintracht)
Cartão vermelho: Kohler (Eintracht)

Borussia Dortmund 1×2 Bayer Leverkusen

Borussia Dortmund
Gentenaar, Kringe, Brzenska, Wörns, Dede, Kehl, Rosicky, N. Sahin (P. Degen, 64min), Smolarek (Odonkor, 64min), Buckley, Amoah – Técnico: Bert van Maarwijk

Bayer Leverkusen
Butt, C. Fritz, Juan, Nowotny, Stenman, Ramelow (Castro, 75min), Rolfes, B. Schneider (Madouni, 91min), Freier (Babic, 78min), Barnetta, Berbatov – Técnico: Michael Skibbe

Data: 8/abril
Estádio: Signal Iduna Park
Árbitro: Perl
Gols: Berbatov (22min), Brzenska (27min), Freier (50min)
Cartões amarelos: Barnetta, B. Schneider (Bayer)

Kaiserslautern 0x2 Hertha Berlim

Kaiserslautern
Fromlowitz, Hertzsch, Béda (Zandi, 46min), Schönheim, Lembi, Reinert (Halfar, 64min), Engelhardt (Sanogo, 39min), Skela, Bellinghausen, Mikic, Halil Altintop – Técnico: Wolfgang Wolf

Hertha Berlim
Fiedler, O. Schröder, Van Burik, Simunic, Fathi, Chahed, K. Boateng (N. Kovac, 86min), Bastürk, Gilberto, Pantelic (Sverkos, 84min), Marcelinho (Neuendorf, 66min) – Técnico: Falko Götz

Data: 8/abril
Estádio: Fritz Walter
Público: 35.255
Árbitro: Sippel
Gols: Pantelic (14min), Gilberto (26min)
Cartões amarelos: Béda, Halfar (Kaiserslautern), Bastürk (Hertha Berlim)

Mainz 0x0 Hannover 96

Mainz
Wetklo, Demirtas, M. Friedrich (Weigelt, 18min), Noveski, Rose, Pekovic, O. Addo (Ruman, 67min), Da Silva, Thurk, Casey, Auer – Técnico: Jürgen Klopp

Hannover 96
Enke, Cherundolo, Mertesacker, Zuraw, Tarnat, Lala, Balitsch, Dabrowski, Stajner (Schröter, 87min), Hashemian (Ricardo Sousa, 62min), Brdaric (Delura, 81min) – Técnico: Peter Neururer

Data: 8/abril
Estádio: Stadion am Bruchweg
Árbitro: Gräfe
Cartões amarelos: Thurk (Mainz), Dabrowski, Hashemian, Ricardo Sousa (Hannover 96)

Stuttgart 1×0 Nuremberg

Stuttgart
Hildebrand, Hinkel, Soldo (Cacau, 70min), Fernando Meira, Magnin, Meißner (Gentner, 60min), Hitzlsperger, Tiffert, Grönkjaer, Ljuboja (Gómez, 57min), Tomasson – Técnico: Armin Veh

Nuremberg
R. Schäfer, Nikl, Cantaluppi, Glauber, Mnari, D. Reinhardt, Pinola, Polak (Banovic, 81min), Vittek, Saenko (A. Wolf, 64min), Schroth (Kießling, 54min) – Técnico: Hans Meyer

Data: 8/abril
Estádio: Gottlieb-Daimler
Árbitro: Wagner
Gol: Tomasson (80min)
Cartões amarelos: Fernando Meira, Tiffert (Stuttgart), Cantaluppi, Glauber (Nuremberg)
Cartão vermelho: Glauber (Nuremberg)

Werder Bremen 3×0 Bayern de Munique

Werder Bremen
Wiese, Pasanen, Fahrenhorst, Naldo, C. Schulz, Vranjes, Owomoyela (Andreasen, 87min), Borowski, Micoud (D. Jensen, 57min), Klose, Valdez (Klasnic, 75min) – Técnico: Thomas Schaaf

Bayern de Munique
Kahn, Sagnol, Ismael, Demichelis, Lahm, Hargreaves, Salihamidzic (Zé Roberto, 46min), Schweinsteiger (Santa Cruz, 80min), Ballack, Makaay, Pizarro (Guerrero, 80min) – Técnico: Felix Magath

Data: 8/abril
Estádio: Weserstadion
Árbitro: Merk
Gols: Schweinsteiger (contra, 33min), D. Jensen (79min), Borowski (83min)
Cartões amarelos: Borowski, C. Schulz, Vranjes (Werder Bremen), Lahm, Hargreaves, Sagnol (Bayern)

Duisburg 1×1 Schalke 04

Duisburg
G. Koch, Möhrle, Biliskov, Baelum (Tijkuzu, 28min), Bugera, Tararache, Willi, Van Houdt, Kurth, Ahanfouf (Ahn, 78min), Lavric – Técnico: Scholz

Schalke 04
F. Rost, Hamit Altintop, Bordon, Rodriguez, Krstajic, Poulsen, Azaouagh (Larsen, 46min), Bajramovic (Sand, 78min), Lincoln, Asamoah, Kuranyi – Técnico: Mirko Slomka

Data: 9/abril
Estádio: Wedaustadion
Árbitro: Wack
Gols: Poulsen (contra, 39min), Larsen (85min)
Cartões amarelos: Möhrle, Kurth (Duisburg), Hamit Altintop, Poulsen, Bajramovic, Asamoah (Schalke 04)

Hamburg 2×0 Borussia Mönchengladbach

Hamburg
Kirschstein, Mahdavikia, Boulahrouz, B. Reinhardt, Atouba, Demel, Jarolim, Van der Vaart (Trochowski, 70min), Barbarez, Lauth (Karl, 90min), Ailton (Takahara, 81min) – Técnico: Thomas Doll

Borussia Mönchengladbach
Keller, Fukal, Zé Antonio, Strasser, Daems (Sonck, 70min), Polanski (Thijs, 86min) Broich (El Fakiri, 62min), Jansen, Rafael, Kahe, Neuville – Técnico: Horst Köppel

Data: 9/abril
Estádio: AOL-Arena
Árbitro: Kircher
Gols: Van der Vaart (34min), Takahara (93min)
Cartões amarelos: Lauth (Hamburg), Daems, Neuville (Borussia)